<!--{$cfg.sitename}--> 广西壮族自治区财政厅网站
热门搜索: 扶贫| 会计| 公开
当前位置:首页 > 会计管理 > 考生之家

关于2021年度全国会计专业技术中级资格考试广西考区报名有关问题的解答

2021-03-04 16:20     来源:广西财政厅
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

1.2021年度会计中级资格考试报名的具体条件是什么?

答:除具备基本条件外,报名参加会计中级资格考试还应具备大专及以上学历或学位,同时具有一定的会计工作年限。有关学历或学位是报名时需具备的学历或学位,会计工作年限截止日期到2021年12月31日,须具备下列条件之一:

(1)具备大学专科学历,从事会计工作满5年;

(2)具备大学本科学历或学士学位,从事会计工作满4年;

(3)具备第二学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满2年;

(4)具备硕士学位,从事会计工作满1年;

(5)具备博士学位;

(6)通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格。

2.报考会计中级资格有关学历要求?

根据《财政部关于会计专业技术资格考试报名条件中学历与会计工作年限问题的通知》(财会〔2000〕16号)的规定,报名条件中有关学历的要求是指经国家教育行政部门承认的正规学历。

3.第二学士学位是指什么学位?

根据原国家教委、原国家计委、财政部《关于印发〈高等学校培养第二学士学位生的试行办法〉的通知》〔(87)教计字105号〕的有关规定,第二学士学位在层次上属于大学本科后教育,与培养研究生一样,同是培养高层次专门人才的一种途径;第二学士学位授予资格需经教育部审批,只有教育部批准设置第二学士学位专业的高等学校才有权颁发第二学士学位证书。大学毕业并获得学士学位的人员,经过设有第二学士学位专业的高等学校组织的资格审查与入学考试、考核,择优录取入学,一般经过单独2年的时间,修完规定课程,经考试合格,取得毕业和授予学士学位资格者,可授予第二学士学位。

4.报考会计中级资格如何计算从事会计工作年限?

答:根据会计中级资格考试报名的各个学历或学位及相应从事会计工作年限要求,简单情况的计算方法如下:

(1)最高学历是全日制大专毕业的,毕业时间要在2016年12月31日前。

(2)最高学历或学位是全日制本科或学士学位的,毕业时间要在2017年12月31日前。

(3)第二学士学位或研究生班毕业,如果是全日制学历毕业的,毕业时间要在2019年12月31日前。

(4)硕士学位,如果是全日制学历毕业的,毕业时间要在2020年12月31日前。

(5)获得博士学位或者通过全国统一考试取得经济、统计、审计专业技术中级资格。

有关会计工作年限计算的截止日期为2021年12月31日。在校生利用业余时间勤工助学不视为正式从事会计工作,相应时间不计入会计工作年限;参加中级资格考试工作年限是指报考人员取得规定学历前后从事会计工作时间的总和。

5.会计中级资格网上报名缴费后,考试前还需要到会计考试管理机构现场审核报名资格吗?具体审核的时间、地点是如何安排的?

答:报考会计中级资格考试的考生,考试前不需要到会计考试管理机构现场进行报名资格审查确认,由考生本人自行对照报名的具体条件,确认符合报名条件的先进行网上报名和参加考试。考试成绩公布后一个月内(2021年11月20日前),参加中级资格考试三个科目考试成绩均合格(包括2020年考试成绩合格的科目)的人员,须持报名条件有关证明资料到指定地点进行报名资格审核确认。如审核不符合报名条件的,其考试成绩无效,后果由考生本人负责。

中级资格考试报名资格审核点设在网上报名注册时所选的报名点。

6.会计中级资格考试考后报名资格审核时要提交的审核资料有哪些?

答:(1)2021年度全国会计专业技术中级资格考试网上报名考生信息表(须工作单位盖章);

(2)学历(或学位)证书,或者通过全国统一考试取得的经济、统计、审计专业技术中级资格及以上证书的原件及复印件;

(3)从事会计工作年限证明;

(4)居民身份证(香港、澳门、台湾居民应提交本人有效身份证明)等身份证明材料。委托代办的,增加审核代理人身份证和复印件以及委托书,委托书需承诺信息准确、真实,委托人须手写签名确认。

以上证件原件审核后现场返还;复印件、报名考生信息表等使用A4纸打印;复印件、表格、证明、委托函等资料留存审核点。

7.报考人员应该怎样选择考区报考?

答:符合报名条件的在职在岗人员按属地化原则在其工作单位所在地报名,所在地在南宁市的单位报考人员选择南宁市考区报考,其中,中区直驻邕单位的报考人员可选择自治区本级考区(广西财会培训考试中心)报考;符合报名条件的在校学生,在其学籍所在地报名;符合报名条件的其他人员,在其户籍所在地或居住地报名。

符合报名条件的香港、澳门和台湾居民,按照就近方便原则

在内地报名。有工作单位的,在其工作单位所在地报名;为在校

学生的,在其学籍所在地报名。

所有报名参加考试人员,均在其报名所在地参加考试。

8.香港、澳门、台湾的居民报名考试,考后报名资格审核应提供的资料有何不同?

答:香港、澳门、台湾居民应提交本人有效身份证明;港澳台居民应根据报名条件的规定提供经中华人民共和国教育行政主管部门认可的学历或学位证书;其他资料与大陆考生要求相同。

9.毕业证书丢失了怎么办?

答:可以出具人事档案中与学历相对应的《毕业生登记表》原件,或者提供教育行政部门开具的学历或学位证明;大专及以上学历可提供学信网(有学位要求的可提供学位网)上的学历(学位)认证报告。

10.国外学历证书丢失了怎么办?

答:可提供教育部认证单位重新出具的认证书。

11.如何区分首次和非首次报考?

答:首次报考和非首次报考人员都必须先注册。非首次报考人员,是指2020年度已经报考过全国会计专业技术中级资格考试并有部分科目已经通过的人员,此类人员的有关信息可在报名系统的数据库中搜索查找到。除此之外,其他报考人员均为首次报考人员,需要在网上报名时按要求完整填写个人相关报名信息。

12.报名中须特别注意哪些事项?

答:(1)报名前须仔细阅读考试相关文件和公告信息,看清要求,慎重报考。不符合报名条件而报考的考试成绩无效,责任自负。缴费后,报名信息将无法更改,无法再办理退考和退费。

(2)报名实行告知承诺制,报考人员应对网上注册信息的真实有效性负责。报考人员在网上注册报名信息时须如实填写,并自行打印“网上报名考生信息表”和“报名回执表”留存。报名时间截止后,报名系统将自动关闭,无法再打印。

(3)报考人员不得以他人身份进行报名,否则由此引起的纠纷,由填报人员承担全部责任。

(4)报考人员必须使用二代身份证,报名与考试时使用的身份证必须一致。

(5)缴费前,报考人员可在报名期间自行登录报名系统修改报名信息;缴费后,考生信息将不能自行修改,如果发现信息错误(考区信息无法修改),请考生在报名期间的正常工作时间携带错误信息修正申请书、身份证原件及复印件到所属考区考试管理机构现场申请修改并确认。若在规定时间内未到现场进行修改和确认,视为自动放弃,一切后果均由考生自己负责。考生准考证上个人信息有误的不能参加考试。

(6)缴费后,报考人员应凭“报名注册号”和“登录密码”重新登录报名网站检查自己的报名状态,得到“报名已确认”信息后,方为报名成功,逾期则视为自动放弃报名。

13.报考人员如何订购考试大纲和教材?

答:全国会计考办修订印发的考试大纲和教材征订与网上报名同步进行。考生在报名时,可以根据提示进入教材征订系统直接与出版社联系,发起咨询或订购书籍,由出版社直接负责邮寄给考生,与各级会计考试管理机构无关。

14.考生报名照片有什么要求和用途?

答:考生网上报名上传的照片将用于打印准考证、考场座次安排表和会计专业技术资格证书打印等。考生上传照片前,必须通过照片审核处理工具(报名系统网页上有提示和说明)审核处理后才能正常上传,否则无法完成报名注册。考生提供审核的源照片须为本人近期正面、免冠、白色底标准证件数字照片,必须清晰完整,需显示双肩、双耳、双眉,不得佩戴首饰,不得上传全身照、风景照、生活照、艺术照、侧面照、不规则手机照等。照片必须清晰完整,严禁小照片放大后使用。

照片的质量由考生本人负责,如因照片质量影响考试、成绩及证书的,会计考试管理机构不承担相关责任。

15.“网上支付”应注意哪些事项?

答:(1)考生如果没有网上支付经验,请在支付前详细阅读自己银行卡的网上支付使用说明;有问题请拨打银行或易宝客服服务电话咨询。

(2)考生不要使用网吧等公共场所的电脑进行网上支付操作;

(3)考生在进行网上支付时,应注意保护好银行卡卡号和密码,注意卡内资金安全;

(4)如果因上网条件或网络传输等原因造成支付速度慢,请考生耐心等待,尽量不要重复点击;

(5)考生网上支付成功后,请不要立即关闭浏览器支付页面,等待报名系统接收考生的缴费信息,网站会自动跳转页面,显示“缴费成功”字样。如果由于不小心关闭网页或者由于网络、机器等原因不能自动跳转页面显示“缴费成功”字样,可凭“报名注册号”和“登录密码”重新登录报名网站检查自己的报名状态,得到“报名已确认”信息后,即为报名成功。

16.如有考生在网上重复付费,如何办理退款手续?

答:请联系所属考区考试管理机构。报名工作结束后两个月内,由支付平台自动将多付的款项退至交款的银行卡。

17.对违纪违规的报考人员,将如何处理?

答:按照2017年4月1日起施行的《人力资源和社会保障部关于专业技术人员资格考试违纪违规行为处理规定》(人社部令第31号)规定认定和处理。

18.网上打印准考证的具体时间是什么时候?

答:2021年8月15日前,各考区完成考场编排工作后,将在广西壮族自治区财政厅网站(http://czt.gxzf.gov.cn/)公布网上打印准考证的网络链接、起始日期及有关注意事项。网上打印准考证的截止时间为2021年8月27日23:59,考生应在截止时间前自行在网上打印准考证,并确保准考证上的照片、姓名、性别、准考证号、身份证号等要素清晰无误,以免影响考试。截止时间过后系统可能关闭,考生将无法再打印准考证,没有准考证不能参加考试,将被视为主动放弃参加考试,责任自负,不予办理退费。

19.考试前,身份证已过期失效或遗失了该怎么办?

答:考生须携带网上报名时填写的有效身份证件和准考证才能参加考试。身份证已经过期失效或遗失的,考生须及早补办;参加考试前来不及补办正式身份证的,须提前到公安部门补办临时身份证(至少须2个工作日),以免影响考试。

20.2021年度广西会计专业技术中级资格考试是否有补报名?

答:不安排补报名。请考生在规定的时间内(2021年3月16日至31日)完成报名、缴费及确认手续。

21.什么时间可以查询考试分数?

答:2021年10月20日左右,在“全国会计资格评价网”上公布中级会计资格考试成绩。

22.考试成绩公布后什么时候可以领取资格证书?

答:参加中级资格考试三个科目考试成绩均合格(包括2020年考试成绩合格的科目)的人员,在规定时间内(2021年11月20日前)通过报名条件审核,方可取得中级资格证书。证书由人力资源和社会保障部统一制证,由各会计专业技术资格考试管理机构发放证书,发放证书的具体时间和事项将在广西财政厅门户网站(http://czt.gxzf.gov.cn)会计管理栏目另行通知。

附件

关联文件