• 微信
    广西财政厅微信二维码
  • App
    广西财政厅app
  • 智能问答
  • 网站地图|
  • 使用帮助|
  • 常见问题|
  • 繁体版|
  • English
热门搜索: 扶贫 |会计 |公开
当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱

会计初级继续教育

发布时间:2019-07-09 11:04  来源:广西财政厅
【字体: 打印
温雅兰: 你好,我想问一下,我是18年考得初级证书的,今年毕业,继续教育的话,18年的我需要弄吗?还是要等今年的继续教育出来再做。


回复时间:2019-07-09 11:19
回复内容:

您好!根据财政部、人力资源社会保障部印发的《会计专业技术人员继续教育规定》,所有从事会计工作的人员均必须参加每年度会计专业技术人员继续教育。会计专业技术人员通过税务师考试和会计专业技术资格考试可抵免考试当年继续教育学习,会计专业技术人员可登录广西财政厅网站【会计管理】专栏,查询《广西壮族自治区财政厅关于2018年度会计专业技术人员继续教育工作有关事项的通知》,文件上已明确相关抵免条款事项。如办理继续教育学分抵免,会计专业技术人员可登陆“会计管理业务办理入口”,点击“面授继续教育学习登记”填写申请表后打印,携带一份申请表、会计专业技术资格初级职称证书(或成绩单)和《会计从业资格证》或《广西会计专业技术人员继续教育学习登记簿》,到所属财政部门会计人员服务大厅(归属地为工作单位所在地,如无工作单位,可到户口所在地)办理继续教育学习登记确认手续(也可通过邮寄办理)。

扫一扫在手机打开当前页