• 微信
    广西财政厅微信二维码
  • App
    广西财政厅app
  • 智能问答
  • 网站地图|
  • 使用帮助|
  • 常见问题|
  • 繁体版|
  • English|
热门搜索: 扶贫 |会计 |公开
当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱

初级会计证书的领取

发布时间:2019-08-05 17:02  来源:广西财政厅
【字体: 打印
提问时间:2019-08-01 15:53
提问内容:
潘丹丽: 我参加2018年5月12号的全国初级会计统一考试,所有科目成绩均合格。因为我错过了2018年6月份的考后资格审核时间,我于2018年7月份去我本人考试的报名所在地武鸣区财政局交考后资格审核材料。2018年11月份我按时去武鸣区财政局交《资格考试合格人员登记表》一式三份。因为没能按时交考后资格审核材料,我至今还没得领取初级会计证书,我想问一下我去年通过的全国初级会计成绩是否还有效,我还能领到初级会计证书吗?如果成绩不能保留,无效了,我想今年11月份再报名参加明年5月份的全国初级会计统一考试。希望能够得到明确的答复,谢谢!

回复时间:2019-08-05 17:02
回复内容:

根据考生的描述,该名考生由于错过了考后集中审核时间,于2018年7月份提交考后审核资料,应该在第二批考后资格审核的名单中,我们已给第二批和此考生相同名字的考生打电话,但电话系统回复为空号。根据《广西壮族自治区财政厅关于部分考生领取2018年度广西会计专业技术资格初级证书有关事项的通知》要求,这部分证书已经可以领取,请考生认真阅读通知要求,按要求办理会计专业技术资格证书。(其他事项请会计管理处进行补充)

扫一扫在手机打开当前页