• 微信
    广西财政厅微信二维码
  • App
    广西财政厅app
  • 智能问答
  • 网站地图|
  • 使用帮助|
  • 常见问题|
  • 繁体版|
  • English|
热门搜索: 扶贫 |会计 |公开
当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱

关于降税知识竞赛抵免继续教育问题

发布时间:2019-11-28 17:45  来源:广西财政厅
【字体: 打印
提问时间:2019-11-28 10:54
提问内容:
周璐: 您好!我有以下几个问题,请一一解答,谢谢!
1、请问下我参加2019年全国减税降费知识竞赛成绩98分就可以打印成绩单去财政局办理抵免2019年会计继续教育了是吗?
2、那么除了打印成绩单外,是否在会计管理办理入口那里在“面授继续教育学校登记”去填写登记表并打印?在填写登记表时,它要选择“继续教育期数”,这里是否选2019年?在“继续教育描述”那一栏,是否勾选“已完成2019年年度继续教育”?那“培训单位”“证书标号”该怎么填?以为是通过参加知识竞赛抵免的, 不知该如何填。

回复时间:2019-11-28 17:45
回复内容:

您的来信收悉,现答复如下:

一、您可以打印全国减税降费知识竞赛成绩单,然后登陆广西财政厅网站【会计管理】专栏,选择“会计管理业务办理入口”,——面授继续教育—— 填写《广西会计专业技术人员继续教育学习登记表》并打印,携带《会计从业资格证》或《广西会计专业技术人员继续教育学习登记簿》,到会计人员所在财政部门会计人员服务大厅进行继续教育学分登记。

二、填写《广西会计专业技术人员继续教育学习登记表》时继续教育期数选择2019年,培训单位处填写“通过全国减税降费知识竞赛”,证书编号处可以留空不填。

扫一扫在手机打开当前页