• 微信
    广西财政厅微信二维码
  • App
    广西财政厅app
  • 智能问答
  • 网站地图|
  • 使用帮助|
  • 常见问题|
  • 繁体版|
  • English|
热门搜索: 扶贫 |会计 |公开
当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱

关于中级会计职称证书领取的申请

发布时间:2020-01-08 17:28  来源:广西财政厅
【字体: 打印
提问时间:2020-01-06 16:21
提问内容:
黄丹: 尊敬的财政厅厅长:
您好,感谢厅长愿意在百忙之中抽时间出来读我的信;这次写信给厅长的目的是希望厅长能做到公平公正,准予发放中级会计职称证书。
我是2015年7月全日制本科财务管理专业毕业的考生,我于2018年、2019年参加中级会计职称的考试, 2018年通过中级会计职称的考试1门,2019年通过中级会计职称的考试2门,两年的时间3科考试成绩合格,符合财政部颁发中级会计职称的证书的条件,但是进行考后审核的时候,现场审核的工作人员说我2018年的成绩不符合报考条件,视为无效不给予发证;听到这个消息我内心是极度抑郁的,毕竟这也是我每天下班后利用零碎的时间每日每夜挑灯夜读,辛辛苦苦努力才考下来的成绩,审核员直接说无效,我内心也是很失望的,因为我在报考之前已经看过报考条件,同时也满足报考条件才参加考试的,而且说如果我不符合报考条件,考试系统应该不让我参加考试同时也不应该保留我2018年的成绩才对,但是系统保留了我2018年的成绩并在2019年我报名参加中级职称考试的时候提示我“该科已考试通过”,这样的字眼对我产生重大误解(因为2018年我报考2门合格1门所以系统用红字提示1科已考过”),让我以为财政部认可我的成绩默认我2018年的成绩有效也是符合报考条件的,于是2019年我就只报考成绩未合格的2科,而且在2019年因为两年累积考试成绩合格财政部不仅给我发了成绩合格单也发了证书管理号,所以在我看来,财政部系统对我的产生的重大误解及报考条件对我的误导,而把我2018年的成绩直接视为无效在我看来这是不公平的,所以我希望厅长能够重视对中级职称考试系统的完善,同时准予发放中级会计职称证书。


回复时间:2020-01-08 17:28
回复内容:

    您的来信收悉,现答复如下:

    根据全国会计专业技术资格考试领导小组办公室《关于2018年度全国会计专业技术中高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》(会考〔2018〕1号)、《关于2019年度全国会计专业技术中高级资格考试考务日程安排及有关事项的通知》(会考〔2018〕9号)、《广西壮族自治区财政厅 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于2018年度全国会计专业技术中高级资格考试广西考区考务日程安排及有关事项的通知》(桂财会〔2018〕3号)、《广西壮族自治区财政厅 广西壮族自治区人力资源和社会保障厅关于2019年度全国会计专业技术中级资格考试广西考区考务日程安排及有关事项的通知》(桂财会〔2019〕3号)及相关问题解答和考后审核通知要求,考生报名参加会计中级资格考试除具备基本条件外,还应具备大专(含)以上学历,同时具有一定的会计工作年限。根据考生的具体情况,报名条件要求取得大学本科学历并从事会计工作需满4年,考生2015年全日制本科毕业,2018年不符合报名会计中级资格考试的具体条件。

     其他未尽事宜可咨询各考区考试管理机构。

扫一扫在手机打开当前页